Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Паническое расстройство. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Паническое расстройство. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Распространенное и относительно серьезное психическое расстройство. Оно принадлежит к группе заболеваний, называемых тревожными расстройствами (ранее - неврозами). К тревожным расстройствам относятся как фобии, при которых человек знает причину своего страха, так и расстройства, при которых пациенты боятся чего-то неизвестного.

Тревога и страх - общие эмоции, которые испытывает каждый. Это полезные эмоции, которые помогают организму подготовиться к опасности или избежать ее. Если эти неконтролируемые чувства паники и страха возникают неожиданно, не поддаются контролю или прогнозированию, возникают в неадекватных ситуациях, длятся долгое время или неоправданно интенсивны, это тревожное расстройство. Это включает в себя так называемую тревогу ожидания - человек боится только при мысли о страхе. Тревога может сопровождать человека долгое время или проявляться в припадках (панических атаках).

Паническое расстройство поражает до 10% населения.

 

Симптомы

Во время панического тревожного расстройства человек испытывает очень сильное беспокойство и не может сказать, что его вызывает. Он не боится чего-то конкретного (болезни, потери контроля над ситуацией, человека или чего-то неприятного). Он не может контролировать свое чувство страха, нервозности или глубокого беспокойства.

Каждый переживает приступ по-разному, к наиболее частым психологическим симптомам тревоги относятся:

• сильное чувство ужаса
• страх
• нервозность
• чувство угрозы
• страх потерять контроль
• катастрофические мысли, которым трудно сопротивляться
• проблемы со сном, концентрация
• страх потерять сознание, что человек заболел и не знает, что с ним происходит, думает, что он «сошел с ума»
• страх смерти

 

Наиболее частые физические симптомы беспокойства включают:

• сердцебиение
• расстройство желудка, тошнота
• покалывание в пальцах рук и ног, ощущение жара или холода
• пот
• жесткость конечностей
• затрудненное дыхание
• ощущение головокружения, слабости в ногах

Припадки длятся примерно 5-30 минут. Пациент часто настолько напуган, что начинает избегать ситуаций или мест, где произошел приступ. Он также может начать опасаться, что приступ вернется.

Точная причина панического расстройства до сих пор полностью не выяснена. Психосоциальные причины играют роль в возникновении и развитии заболевания, генетического, образовательного (например, стрессовые события в детстве или подростковом возрасте) или биологических (например, аномалии в головном мозге). Внешние факторы также играют роль, например, наркотическая или алкогольная зависимость или стрессовые ситуации.

 

Терапия

Возможности борьбы с паническими состояниями являются как фармакологическими, так и психотерапевтическими, и часто бывает выгодно комбинировать оба метода.

Фармакологическое лечение предлагает препараты из группы анксиолитиков (лекарства от беспокойства), которые, однако, все же несут небольшой риск привыкания и поэтому подходят для кратковременного приема. Антидепрессанты, которые не вызывают привыкания и подходят для длительной терапии, также могут использоваться в борьбе с тревогой.

Фармакологическое лечение должно сопровождаться психотерапией (индивидуальной и групповой). Здесь также можно выбрать несколько подходящих процедур или техник (например, динамическая терапия или когнитивно-поведенческая психотерапия). Эти методы помогают пациенту сориентироваться в своей проблеме, выявить возможные причины поведения, научиться работать с ситуациями и эффективно их решать. Важной частью лечения является также корректировка образа жизни, режима сна и техники релаксации.

 

Лекарства

Антидепрессанты, анксиолитики.

 

Травы

При более легких формах беспокойства можно успешно использовать некоторые натуральные средства. Мелисса, чай из зверобоя или ромашки успокаивают, а валериана, которую рекомендуется употреблять в капсулах, также оказывает успокаивающее действие. Также могут помочь расслабляющие ванны с травами, например, с лавандой.

 

Гомеопатия

Гомеопатия может помочь в лечении панических расстройств, но личная консультация врача - гомеопата - определенно необходима.

 

Домашнее лечение

Хороший способ бороться с тревогой - это упражнения, медитация или расслабление.

Диагноз панического расстройства ставится методом исключения. Это означает, что после серии обследований внутренних органов и их функций в случае отрицательных результатов исключается возможность заболевания другого органа. Симптомы панической атаки могут заставить врача, например, рассмотреть диагноз острого инфаркта, поэтому необходимо исключить органическую причину проблемы. При любом обнаружении других физиологических заболеваний их лечат в первую очередь.

 

Профилактика

Профилактика в этом случае действительно очень сложна. Однако основные рекомендации включают здоровый образ жизни, равномерное чередование стресса и отдыха, отказ от наркотиков и алкоголя.

Хотя естественно, что человек пытается избегать определенных стрессовых ситуаций, рекомендуется научиться противостоять им или адекватно их решать. Если вы чувствуете, что не можете справиться с определенными ситуациями, попробуйте обратиться к специалисту.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info