Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Где искать свой идеал?

Где искать свой идеал?

"Он идеальный. Он прекрасный!" - хотели бы вы сказать так своим друзьям про любимого человека? Ведь когда вы слышите, что одна из ваших подруг встретила идеального мужчину, вы чувствуете укол ревности.

И тоже хотите утереть им нос...

 

Вы пытаетесь подогнать своего партнера к идеалу?

Тогда получается, он вам не нравится. Значит ли это, что поиск идеала не имеет смысла? Да, иногда человек совсем не соответствует нашим ожиданиям. Потому что идеалы существуют, но только в наших головах. Поэтому, гоняясь за ним, вы не встретите принца из сказки, а только загоните себя.

 

Какой твой идеал мужчины?

Возможно, такой вопрос вас не удивит, потому что у вас в голове уже есть готовый шаблон, который вы применяете к каждому парню. И, может быть, как и большинству из нас, вам трудно ответить однозначно, потому что иногда вы можете изменять некоторые функции и характеристики идеального партнера. Что бы это ни было, мы не знаем, почему кто-то довольно красивый и приятный не производит на нас никакого впечатления, а когда мы смотрим на другого, мы начинаем неровно дышать к нему. Это вопрос химии, говорят психологи, и мы не имеем на это никакого влияния. В таком случае, почему (хотя это немного менее распространено сегодня) мы все еще мечтаем об идеале?

Просто проверьте: после ввода фразы «идеал человека» в поисковой системе Интернета, выскочило почти 200 000 слов ...

 

Шаблон нужен сразу

Шаблон - это отдельный вариант, нет двух одинаковых, хотя некоторые элементы могут пересекаться. Он формируется под влиянием личного опыта, как положительного, так и травматического. Культура влияет на него, даже то, что в настоящее время считается «мужским, а что нет. Влияет то, что для нас было важно в нашем отце и в других мужчинах. Одним словом, все, что было важно в нашей жизни и в процессе формирования нашей личности. Образец человека похож на многомерный коллаж. Почему, однако, не отвечает нашим потребностям?

 

Идеал худший

Постарайтесь честно ответить на основной вопрос: вы верите, что где-то есть человек, воплощающий ваш идеал? Это парадокс: мы знаем, что нет идеалов, но наше подсознание не соглашается с интеллектом в этом вопросе. У большинства из нас есть внутреннее убеждение, что идеальный партнер где-то существует, хотя мы не обязательно предполагаем, что сможем встретиться с ним. Этот факт оказывает на нас большее влияние, чем мы ожидаем.

Мы неосознанно предполагаем, что только жизнь с таким человеком будет счастливой, поэтому никакие другие отношения не могут нас полностью удовлетворить. Таким образом, первое недоразумение или ссора могут служить поводом для прекращения существующих отношений, которые мы считаем «неудачными». Удобное оправдание для всех, кто не хочет работать над отношениями,и решает снять с себя ответственность за наши отношения.

Эмоциональное бремя наших ожиданий слишком велико, чтобы выдерживать любые отношения в долгосрочной перспективе. Результат? Болезненное разочарование. Отсюда внезапный распад, казалось бы, успешных пар.

Значит ли это, что мы должны отказаться от всех ожиданий и замыслов? Нет. Все, что нам нужно сделать, это научиться отличать идеал, который мы несем, от наших реальных потребностей.

Например, мы мечтаем о независимом, сильном парне - одиноком волке, который впечатляет нас, но мы также хотели бы, чтобы он звонил нам каждые пять минут и уверял нас, что любит нас. Он мечтал о детях и мирном доме, в то же время он любил клубы и т. д. Перед лицом такой картины ни у одного нормального человека нет шансов.

 

Принц превращается в лягушку

Описанные ситуации имеют общий знаменатель - мы встречаем кого-то и влюбляемся, но не в конкретного человека, только в искусственную конструкцию, которая существует только в нашей голове и имеет мало общего с реальностью. Со стороны мы совершенно не видим настоящего парня со своими плюсами и минусами. Это общий механизм, называемый проекцией.

Мы интерпретируем реальность так, чтобы она соответствовала нашим ожиданиям. Скажем так, человек, важный для нас в детстве, например, отец или дедушка, был умным человеком, но молчаливым. Таким образом, эти две функции в нашем шаблоне объединены в одну. Мы думаем, что люди, которые мало говорят, умны. Только то, что не каждый человек молчит, потому что он ведет сложный внутренний диалог. Некоторые не говорят, потому что им нечего сказать. Итак, из всех безмолвных, скрытых парней мира мы выбираем одного и ... бросаем в него образ нашего «интеллектуального» идеала. Эта стратегия исходит из боязни правды. И она проста. Этот человек не идеал, мы его придумали.

О настоящей любви можно говорить только тогда, когда проекции исчезают и мы сталкиваемся с реальностью.

Партнерство - это самый выгодный путь развития для двух человек. Потому независимо от того, за кого мы выходим замуж, мы встретимся ... в себе. Кроме того, у него есть реальный шанс приблизиться к ... идеалу. Так что отношения, в которых мы чувствуем себя действительно хорошо.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info