Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Как улучшить чувство финансовой безопасности?

Как улучшить чувство финансовой безопасности?

Когда мы думаем о деньгах, то мы нечасто ощущаем спокойствие и умиротворенность. Обычно мы ощущаем тревогу. Хватит ли денег до следующей зарплаты? У кого бы занять, если не хватит? Сколько у меня останется на жизнь в этом месяце после выплаты по кредиту?

Большинство людей живет от зарплаты до зарплаты. Если вы один из них, то потеря работы, серьезная поломка вашего автомобиля или болезнь могут иметь для вас очень серьезные финансовые последствия. Так не должно быть. Следующие 7 идей помогут вам упрочить ваше чувство финансовой безопасности.

 

1. Улучшайте ваши познания

Это не самый очевидный пункт, но затратив время на свое образование в этой области, вы можете намного улучшить вашу финансовую безопасность. Дело в том, что очень немногие из нас имеют какие-либо познания в области личных финансов.

Часть тревог, которые вы испытываете по поводу своих финансов, является следствием неуверенности и неправильного информирования. Если вы прочтете 2-3 книги о личных финансах, то вы будете разбираться в этом намного лучше, чем большинство людей. Узнавая больше о личных финансах, вы:

  • уменьшите степень вашего общего страха
  • будете более разборчиво относиться к тому, что вы слышите и читаете
  • станете более уверенными в своей способности управляться с финансами вашей семьи
  • станете ценным источником информации для вашей семьи и друзей.

 

 2. Живите по бюджету

Да-да, это то самое ненавистное слово. Бюджет - это очень мощное средство для обретения финансовой безопасности. Вы, посредством бюджета, говорите вашим деньгам, что делать, вместо того, чтобы деньги распоряжались вашей жизнью. Очень важно правильно расставить приоритеты. К сожалению, многие люди сначала сорят деньгами в магазинах, а только потом платят за электричество, хотя разумно было бы делать наоборот.

Некоторые люди полагают, что бюджет нужен только тогда, когда у вас с финансами действительно очень туго и надо "затянуть пояса". На самом деле, не так важно, зарабатываете ли вы 10 или 100 тысяч долларов в год, вы все равно можете разориться, если у вас нет плана. Вот что такое бюджет, это план для ваших денег.

 

3. Имейте запас на "экстренный случай"

Запас денег на экстренный случай - это очень важная составляющая вашей финансовой безопасности. Фактически, этот запас создает буфер между вами и дорогостоящими событиями вашей жизни. Представьте, что ваша машина попала в аварию, а страховая компания по каким-то причинам отказалась выплатить вам страховку. Если у вас уже есть денежный запас на экстренный случай, то выплатить эти несколько тысяч долларов вам будет не так уж сложно, а вот если запаса у вас нет...

Обычно запас на экстренный случай состоит из количества денег, на, которые вы могли бы прожить 3-6 месяцев. Эти деньги должно быть легко получить, то есть это должны быть либо наличные, либо эта сумма должна сниматься со счета в банке без каких-либо штрафов за досрочное снятие.

 

4. Отслеживайте расходы

Вы знаете, сколько вы тратите в год на одежду и продукты питания? Важно знать, на что идут ваши деньги. Если вы не придерживаетесь ранее намеченного плана, то почему? Возможно, ваш план нереалистичен или неполон и его необходимо исправить. Если вы знаете ваши расходы, то вам также легче планировать будущее.

 

5. Планируйте большие затраты

Новый Год, дни рождения и другие семейные праздники (а часто и отпуска) приходятся на одно и то же время каждый год, так что планируйте свои финансы. Необходимо планировать все большие затраты, которые не являются для вас неожиданными, чтобы не тратить ваш запас на экстренный случай.

Планирование уменьшает стресс, потому что вы фокусируете свою энергию на решении проблемы. Проблема не застает вас врасплох.

 

6. Избавьтесь от долгов

Долги более, чем что-либо другое, угрожают вашей финансовой безопасности. Речь идет как о беспроцентных долгах, взятых у знакомых, так и о кредитах в банке, взятых под процент. Последние, естественно, хуже. Не тратьте вашу жизнь, работая на банк. Ваш кредит делает банк богаче и уменьшает ваши шансы на обретение финансовой независимости и безопасности. Не заимствуйте деньги из вашего будущего для того, чтобы финансировать настоящее.

 

7. Следите за денежными коэффициентами

* Коэфициент сбережений . Какой процент ваших доходов вы откладываете? Это должны быть, как минимум, 12% и этот процент должен увеличиваться с вашим возрастом. В 45 лет, например, это должны быть 15%.

* Соотношение капитал к вашему доходу. Как результативно вы накапливаете деньги? Чему равны ваши общие сбережения (не считая стоимости жилища) по отношению к вашему годовому доходу? Очень хороший результат для этого коэффициента - это 12 к 65 годам, т. е.

ваш капитал к 65 годам составляет в 12 раз больше вашего годового дохода.

* Соотношение долги/доход. Этот коэфициент покажет вам, не слишком ли вы перегружены. В идеале, как сказано выше, надо избавляться от долгов.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info