Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

12 лучших домашних средств от простуды!

 12 лучших домашних средств от простуды!

Заканчивается осень – красивое, золотое и очень романтичное время года. Надо признать, что уже несколько лет подряд сентябрь и октябрь в России удивительно солнечные. Осень – это время для прогулок среди опадающих листьев и красочных пейзажей, для романтических вечеров при свечах. Это время года имеет много преимуществ, но также и недостатков – одним из которых является понижение температуры воздуха, вызывающее досадный холод. Как с ними справиться?

Как не поддаться этим ужасным простудам, кашлю, лихорадке и боли в горле? Осень не должна быть такой страшной, ведь существуют проверенные домашние средства от простуды и избавления от нежелательных недомоганий.

 

Витамин С

Давно известно, что витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, обладает противовирусным действием. Его недостаток может вызвать простуду, поэтому при первых симптомах необходимо его принимать. Однако это не обязательно должны быть таблетки, поскольку витамин С содержится во многих фруктах и овощах. Апельсины, грейпфруты, лимоны, киви, дыни, ананасы, белокочанная и цветная капуста, перец, брокколи, шпинат, картофель, яблоки, артишоки и помидоры обязательно помогут.

 

Чай с лимоном или вкусный малиновый сок

Лимон и домашний малиновый сок прекрасно сочетаются с теплым чаем, который эффективно утоляет жажду. Такой коктейль заставляет тело разогреваться и потеть. Малиновый сок легко приготовить, поэтому стоит приложить усилия, так как покупной сок не так хорош.

Рецепт малинового сока:

• ингредиенты – 1 кг малины, 20 г сахара

Поместите чистую малину в кастрюлю и добавьте немного воды, затем добавьте 10 г сахара и доведите до кипения. Когда ягоды сварятся, отделите мякоть от сиропа с помощью сита. Сок необходимо подсластить по своему вкусу, затем еще раз довести до кипения и разлить по банкам. После охлаждения уберите сок в холодное место.

 

Антибактериальный чеснок

Незаменимым в борьбе с простудой является чеснок, так как он обладает антибактериальными свойствами. Некоторые люди отказываются принимать этот эффективный овощ из-за его запаха, поэтому те, кто не может проглотить даже крошку этого натурального средства, могут раздавить зубчик и вдыхать его "аромат". Простуда должна пройти через некоторое время.

 

Больная, потрескавшаяся кожа после насморка

Всем знакомо это неприятное ощущение, когда кожа возле носа трескается и горит от насморка. Болезненные участки можно смазывать мазью из календулы, от действия которой вы почувствуете облегчение, а кожа быстрее восстановится.

 

Заложенность носа и увлажнение

Если заложенность носа значительно затрудняет дыхание, необходимо позаботиться об увлажнении слизистой оболочки. Нужно много пить и, прежде всего, увлажнять воздух. Вы можете положить мокрые полотенца на радиаторы, также важно регулярно проветривать комнаты в доме.

 

Камфорное масло

При боли в горле и заложенности носа хорошо помогает компресс из камфорного масла. Для этого достаточно смазать шею жирным кремом, затем втереть в нее камфорное масло и, наконец, обернуть шею теплым шарфом. Это разогреет горло и позволит легко дышать через нос.

 

Шалфей и ромашка для горла

Настой шалфея и ромашки не вкусен, но очень полезен, так как действует на больное горло как антибиотик. Поместите шалфей и ромашку в чашку (всего по чайной ложке) и залейте кипятком. Оставьте смесь на 10 минут, процедите и полощите горло. Для получения удовлетворительного результата это необходимо делать не менее 3 раз в день в течение нескольких дней.

 

Молоко с медом

Те, кто предпочитает пить теплое молоко, могут добавить в него мед. Хотя в нем мало витаминов, он эффективно справляется с бактериями. Липовый мед особенно рекомендуется при простуде, так как он облегчает сильный кашель.

 

Банки от кашля

Если у вас мучительный кашель, можно прикладывать банки, что тоже будет хорошим решением на начальной стадии этого недуга. В аптеке предлагают на выбор резиновые или стеклянные банки, которые нужно согреть изнутри. Поместите банки на спину и оставьте их примерно на 20 минут. После размещения банок важно лежать в теплой постели минимум в течение 2 дней.

 

Холодные компрессы на лоб и грудь

Если у вас жар, сопровождающийся головной болью, можете намочить полотенце в холодной воде, а затем положить его на лоб и грудь. Для компресса можно также использовать лед, завернутый в полотенце. Ваша температура снизится, а голова перестанет болеть. Помните, что не следует охлаждать тело более 15 минут.

 

Купание при лихорадке

Перед сном можно полежать в теплой воде около 10 минут. Однако следите за тем, чтобы температура воды была на 2°C ниже температуры тела. В противном случае ванна может только навредить, но не помочь.

Помните, что если домашние средства от простуды не помогают и симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу!

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info