Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Полезные свойства тимьяна

Полезные свойства тимьяна

Тимьян представляет собой небольшой куст с розовыми цветами. Он выглядит как декоративное растение, но имеет множество полезных свойств. Целебный эффект этого кустарника был известен еще в Древнем Риме, где легионерам рекомендовались травяные ванны для усиления их мужественности. Как мы можем использовать его сегодня? В какой форме? Чем помогает тимьян?

 

Тимьян для дыхательных путей.

Тимьян получил известность за благотворное влияние на дыхательную систему. Настой этого растения обладает отхаркивающим действием - он способствует выработке слизи и стимулирует движения ресничек дыхательного эпителия. Настой также успокаивает сухой и утомительный кашель, облегчает дыхание.

Тимьян также можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при простудных заболеваниях глотки, бронхов и гортани. Также стоит упомянуть, что растение предотвращает рост бактерий в дыхательных путях, поэтому его также можно использовать профилактически.

Особенно тимьян полезен для курильщиков. Он приводит к тому, что отложения и пыль, накапливающиеся на дыхательных путях во время курения, удаляются из организма. Благодаря этому он может облегчить, в частности, так называемый кашель курильщика.

 

Тимьян для хорошего пищеварения.

Тимьян благотворно влияет на пищеварительную систему. Его потребление облегчает усвоение пищи и вызывает повышенную секрецию желудочного сока, что делает процесс пищеварения лучше и быстрее. Тимьян также используется при отсутствии аппетита, гастроэнтерите и расстройстве желудка. Эффективно устраняет проблемы с вздутием живота.

Тимьян подавляет рост бактерий и чрезмерную ферментацию в пищеварительном тракте. Из-за повышенного содержания эфирного масла и дубильных веществ, тимьян оказывает благотворное влияние на функцию печени.

 

Тимьян против воспаления.

Это необычное растение также известно как одно из лучших естественных средств от воспаления, как внешнего, так и внутреннего. Обладает бактерицидными и вяжущими свойствами, поэтому его используют при язвах и трудно заживающих ранах. Его эффект обусловлен высоким содержанием фенолов и дубильных веществ.

Благодаря своим свойствам это растение идеально подходит для лечения угрей, прыщей и гнойных поражений. Питье настойки тимьяна и компрессы, обладающие антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, могут значительно помочь в борьбе за красивый цвет лица. По мнению некоторых ученых, тимьян помогает эффективнее, чем календула, которая популярна при проблемах с кожей.

Кроме того, эту траву можно использовать при чрезмерной перхоти и жирных волосах. Для этого хорошо промыть голову настоем тимьяна, который обладает дезинфицирующим эффектом. Тимьян эффективен при себорее и кожном грибке.

 

Тимьян при женских проблемах.

В народной медицине давно известны лечебные свойства тимьяна, отвечающие потребностям женщин. Растение помогает при болезненности, связанной с менструацией и беременностью. Рекомендуется пить чай из тимьяна, который оказывает расслабляющее действие в течение болезненных периодов.
Тимьян также действует как дезинфицирующее и вяжущее средство для слизистых оболочек репродуктивных органов. Настой из семян этого растения отлично подходит для лечения различных интимных инфекций, таких как воспаление, чрезмерные выделения из влагалища.

 

Тимьян как успокоительное.

Купание в ванне с тимьяном оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, поэтому такая ванна может быть отличным решением при стрессах. Это облегчит головную боль, мигрень и даст энергию. Такая процедура рекомендуется людям, страдающим ревматическими заболеваниями и невралгией.

Как приготовить ванну из тимьяна? 200 г сушеной травы залить большим количеством кипятка (около 3 л) и настаивать до охлаждения. Вы можете купить сушеный тимьян в магазине трав и в аптеках. Затем процедите отвар и смешайте его в ванне с теплой водой. Лечебная ванна должна длиться около 20 минут.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info