Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Как заниматься тренировкой голоса?

Как заниматься тренировкой голоса?

Или коротко о том, что красивый голос - это не подарок судьбы, а работа над собой. Во-первых, и прежде всего, войс (англ. voice) - голос. Сейчас скоростное время, очень быстро нужно реагировать, принимать решения, осваивать терабайты новой информации. Человека, которому важно быстро привести в форму голосовые навыки, скорее отпугнут слишком вместительные понятия: преподаватель, учитель пения или речи, ораторское искусство - ведь это целое искусство и на это целой жизни мало.

Обычно, когда на старте начинают объяснять теорию работы голоса, в какие резонаторы и как направить звук, как смыкать связки, как открывать рот и т. п. , это напоминает притчу про сороконожку, которой объясняют, как ей ходить. В итоге, человеку хватает три занятия, чтобы отбить мотивацию и заставить думать, что он или бездарен, или ничего не способен понять. По крайней мере, точно так было у меня в самом начале.

Нет, конечно, по мере овладения спецификой, пониманием, своими мышцами можно и дальше развиваться, и продолжить обучение с педагогом, преподавателем - если, например, петь профессионально. Да, чтобы стать Владимиром Соловьёвым или Тони Роббинсом и правда, нужно целую жизнь положить. Ну или, по крайней мере, заниматься по много часов в сутки.

Но чтобы не отдалять овладение своим голосом для тех, у кого нет таких глобальных задач, придумано такое чёткое, краткое и очень ёмкое понятие как войс-тренер.

Почти все знают базовый английский, слово войс уж точно, кроме того, звучит ведь, и правда, на слух гармонично и приятно. Тренер - придаёт скорее спортивный оттенок этому понятию. И это правильно, так как на 80% в самом начале необходимо установить именно контакт с основными мышечными составляющими голоса.

Голос - это совсем не только голосовые связки, гортань. Это весь организм, всё тело, и прежде всего дыхание и работа диафрагмы - а это важная именно мышца. В западных вокальных школах у тех, кто занимается голосом, есть два руководителя - педагог и технический педагог (тренер). Первый занимается репертуаром, стилем, образом, тренер же контролирует физические расстановки и объясняет понятным простым языком механизм пения и голоса.

После исполнения особенно сложной вокально песни (Whitney Houston, Григорий Лепс) чувствуешь себя как после 30-минутной пробежки в тренажёрном зале. Это реальная физическая работа всего тела. Более того, если правильно начать тренировки голоса и направить на старте основное внимание на диафрагму, пресс и всё тело, то таких обычных явлений для людей, чья деятельность часто связана с долгим говорением, как охриплость или временная потеря голоса, можно свести до минимума или избежать совсем.

И ещё один важный момент: глядя, например, на известных, уважаемых и признанных авторитетов, слушая их, понимаешь, что они чувствуют именно физический кайф от голоса, от говорения, пения, такой же, как, например, от плавания в прохладной воде или игры в теннис. Наслаждение и радость.

Конечно, у войс-тренера задача более объёмная, чем только научить владению голосовыми мышцами. Но всё-таки, главный упор - техники и методики, упражнения. Чёткие, конкретные, нескучные, понятные и выполнимые.

Мне бы хотелось, чтобы понятие войс-тренер стало таким же распространенным, как коуч или стилист. Ведь голос - очень выразительное средство коммуникации, которым можно и возможно пользоваться, причём с удовольствием.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info