Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Зачем сайту нужен email?

Зачем сайту нужен email?

Все ключевые действия посетителя на сайте, а особенно в интернет-магазине, обязательно сопровождаются отправкой e-mail уведомления. Самое главное, эти сообщения останутся с посетителем после того, как он закроет вашу страничку.

 

E-mail - это продолжение сайта

Добавьте к уведомлению свой логотип, изображения заказанных товаров, используйте в оформлении письма свой фирменный стиль. E-mail обязательно должен быть похож на ваш сайт. Раз пользователь совершил какое-то из действий, при которых отправляется уведомление, то, видимо, сайт ему понравился. Хорошо составленное и красиво оформленное уведомление - отличная возможность закрепить это хорошее впечатление.

 

Что писать в e-mail уведомлениях сайта?

Информация в письме должна точно соответствовать тому действию, которое совершает пользователь. Окончательный текст зависит от ваших бизнес-процессов, но несколько общих моментов я перечислю ниже.

Уведомление об оформлении нового заказа обязательно должно содержать название магазина, номер заказа, список товаров, сумму заказа, ссылку на личный кабинет (если на вашем сайте он есть), инструкции по оплате и другим дальнейшим действиям покупателя, контактный телефон и e-mail, по которым можно с вами связаться.

Обязательно указывайте режим работы вашего магазина, чтобы не нервировать посетителей бесполезными звонками в нерабочие часы.

Письмо о регистрации нового пользователя содержит логин, ссылку для изменения пароля (или сам пароль), ссылку на личный кабинет посетителя в вашем магазине.

Если посетители регистрируются автоматически при оформлении заказа, то добавьте информацию о тех привилегиях, которые получают зарегистрированные пользователи (скидки, купоны, бесплатную доставку последующих заказов).

В конце письма укажите, что сохранение данного письма позволит всегда иметь под рукой ваши контакты, а также логин и пароль, которые потребуются, чтобы получить скидку при оформлении следующего заказа.

Уведомление об оплате заказа должно содержать номер заказа, сумму, способ оплаты (не обязательно) и, разумеется, благодарность за своевременную оплату. Как обычно, укажите контактные данные сотрудника, отвечающего за вопросы оплаты.

 

Рассылка новостей сайта.

Сама по себе идея рассылать покупателям информацию о скидках, акциях и новых поступлениях, выглядит очень привлекательно. Действительно, тот, кто однажды совершил покупку в вашем магазине, скорее всего заинтересован в вашей продукции.

Подписчиков для таких рассылок обычно собирают двумя способами: размещение формы подписки на сайте или подписка при оформлении заказа.

Форма на сайте приносит не так много подписчиков, как хотелось бы, но зато эти люди явно выразили хотя бы временную заинтересованность в получении новостей вашего сайта.

Поставить галочку (а точнее не снять ее) напротив слов "подписаться на рассылку новостей сайта" при оформлении заказа очень просто. Многие пользователи именно так и поступают.

Но в этом же кроется подвох: часто подписка может произойти по невнимательности покупателя, и тогда ваши рассылки в лучшем случае будут попадать в спам.

В любом случае, как бы вы ни собирали подписчиков, если вы делаете новостные рассылки, то не забудьте добавлять ссылку "отписаться от рассылки" в каждом выпуске. Не нужно размещать ее на самом видном месте, но и прятать так, что будет невозможно найти, тоже не стоит. Если человек не сможет отписаться от рассылки, он просто отправит ее в спам.

Проанализируйте ваши шаблоны e-mail уведомлений, опираясь на эти простые рекомендации. Скорее всего, вы найдете отличия и с чем-то из предложенного не согласитесь, но важно, чтобы эти отличия были осознанным решением, а не ошибкой или недосмотром.

 

Часто повторяющиеся ошибки

К сожалению, зачастую владельцы не тратят время даже на редактирование стандартных сообщений, которые рассылает сайт, видимо, полагаясь на мудрость и вежливость выбранной CMS.

В большинстве интернет-магазинов письма отправляются в текстовом формате, а не в HTML. Считается, что текст лучше проходит через спам-фильтры и адекватно отображается в почтовых программах. На сегодняшний день спам-фильтры реагируют не на формат письма, а на совершенно другие признаки. Современные почтовые программы прекрасно отображают HTML.

Другая крайность - это злоупотребление письмами или рекламой в них. Важно соблюдать два принципа: один бизнес-процесс - одно письмо, не просили - не присылай.

* Недавно продлевал доменное имя в одной известной хостинг-компании. Захожу в панель управления, оформляю заявку на продление, оплачиваю, вижу на сайте сообщение, что мой заказ принят. Открываю почтовую программу и вижу 7(!) сообщений: заявка принята, необходимо пополнить счет, счет успешно пополнен, заказ активирован, отправлен запрос на продление домена, 2 уведомления, что домен продлен (от регистратора и от хостинг-компании).

Рассылки без предварительного согласия посетителей их получать. Бывает такое, что администратор сайта вдруг обнаруживает в админ. зоне своего сайта функционал рассылок. Со смесью любопытства (а как же оно работает-то?!) и надежды (сейчас выпущу и все побегут на сайт) делает выпуск по всем когда-либо регистрировавшимся пользователям.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info