Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Как ухаживать за книгами?

Как ухаживать за книгами?

Несмотря на то, что различные электронные носители информации получают все большее распространение, традиционные бумажные книги до сих пор имеют своих почитателей, которые считают, что ни один экран своим удобством никогда не сможет заменить удовольствие от чтения с листа – шуршание страничек и тепло бумаги. В большинстве домов бумажные книги в том или ином количестве присутствуют и сейчас, а раз присутствуют, то за ними необходимо ухаживать.

Причем уход за ними не только обеспечивает их привлекательный внешний вид и их сохранность, но и здоровье обитателей дома, ведь всем известно, что трудно найти еще какой-то предмет, настолько сильно собирающий пыль, да к тому же еще и место, которое, стоит его запустить, тут же сделают своим домом различные вредные насекомые.

Чтобы этого не произошло, при первых признаках появления непрошеных гостей на книжных полках необходимо сразу объяснить им, кто в доме хозяин и что этот хозяин их появлению совсем не рад. Чем больше они будут распространяться – тем труднее их будет вывести в дальнейшем.

Для того чтобы выгнать их из вашей библиотеки, упакуйте книги в полиэтиленовые пакеты, внутрь которых насыпьте препараты против тех насекомых, с которыми ведется борьба. Полки тщательно промойте, пятна с них и книг, которые остались после пребывания гостей, можно удалить 9% уксусной кислотой, спиртом или смесью нашатырного спирта и глицерина в соотношении один к четырем. После обработки загрязненного участка его нужно промыть теплой водой. В случае если пятна оттирались непосредственно с книг, протертые листы прокладывают листами промокательной бумаги и просушивают под чем-нибудь в меру тяжелым.

Вообще, насекомые, как правило, сами по себе в книгах не заводятся и если это произошло, то значит, вы их неправильно храните. Книги боятся сырости и пыли, поэтому лучшее место для их хранения не «где придется» или где есть место и не на открытых полках, а в оборудованных дверцами стеллажах или шкафах. Кроме того, помещение, где они хранятся, необходимо регулярно проветривать. При любых проявлениях признаков сырости – устраивать внеплановое проветривание и протирать все сухой тканью. Раз в полгода нужно протирать на книгах и полках, где они стоят, пыль, для этого можно использовать хорошо отжатую тряпку. Не забывайте про стекла, если они есть в книжном шкафу, их также необходимо мыть. Наиболее подходящая температура для хранения книг – около 20 градусов, влажность – 50%. Учтите также, что кроме пыли и сырости, один из главных врагов книг – солнечный свет, следите за тем, чтобы прямые солнечные лучи не вредили вашей библиотеке. Лучше вообще спрятать их от окна, а для освещения использовать свет электрический, он для книг безопасен.

Большое значение для сохранения бумажных книг имеет и их расстановка. Не пытайтесь сэкономить место в шкафу, устанавливая их слишком плотно или в два ряда, задний ряд при этом будет усиленно собирать пыль. Вредит им также и слишком свободное расположение, когда они стоят с некоторым наклоном – лучше всего, чтобы они стояли строго вертикально. Когда достаете книгу с полки, не тяните ее за корешок, это может его повредить.

Но только защитой от влаги, пыли и света правила обращения с книгами не ограничиваются. Гораздо дольше они вам прослужат, если содержаться будут в порядке. Чтобы лишний раз не перерывать всю библиотеку в поисках той или иной книги – отсортируйте их по понятному для вас признаку (по алфавиту, жанрам, авторам). Можно составить список всей имеющейся у вас литературы, например, в компьютере, указав там места расположения книг на полках, так вы быстро сможете найти то, что вам нужно. Выделите отдельное место книгам, которые вы вряд ли достанете в ближайшее время, но расставаться с ними при этом не хотите, например, на самых верхних полках. Если же вы уверены, что книга вам определенно не нужна, то хранить ее, может быть, смысла и не имеет, как уже говорилось – она будет собирать пыль и медленно портиться. Выбрасывать тоже, конечно, не нужно – лучше отдайте ее в библиотеку, они, как правило, от пополнения никогда не отказываются и обеспечат книге должный уход и своего читателя.

Не пренебрегайте простыми правилами ухода и при чтении. Не используйте какие-то посторонние предметы, чтобы отметить место, где вы остановились, не перегибайте страницы, используйте для этих целей закладки. Не читайте во время еды, не беритесь за книгу грязными руками, лучше вообще при чтении оборачивайте ее во временную обложку из бумаги или полиэтилена. Страницы книги – не место даже для карандашной надписи, используйте для этого отдельную тетрадку. Ну и, конечно, не перегибайте корешок книги в обратном направлении, каким бы он прочным не был – так он обязательно порвется.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info