Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Как стать успешным и счастливым?

Как стать успешным и счастливым?

Мы часто, думая об успехе в обществе, представляем некую планку, олицетворяющую уровень материального благополучия, поднимаясь выше которой будем достойны уважения, а ниже - нет. Многим из нас кажется, что наша жизнь всегда сосредоточена на уровне ниже этой планки.

Гармонично развитый человек - это тот, кто в равной степени развил в себе и духовность, и человечность, и красоту, и умение материально обеспечивать себя. У большинства из нас страдает последний пункт. Видимо, подсознание испещрено всякими ограничивающими убеждениями, касающимися темы денег. И, наверно, поэтому, сколько бы мы не жили, как бы не развивались по жизни, в том числе и материально, мы никак не можем в своем сознании перейти границу этой планки, где стали бы уважаемыми членами общества.

Думаю, что этот стереотип мышления присущ многим на постсоветском пространстве. Иначе говоря- это комплекс неполноценности. Пока у нас нет N-го количества материальных благ, собственное сознание нас не принимает, как достойных. И, как следствие, в нас поднимается весь букет низших качеств нашего существа: раздражение, гнев, недовольство, чувство вины, ощущение жертвы.

Это происходит потому, что Ум берётся за дело, а его функция в защите. Именно поэтому мы все так умны и бедны, ведь мы нуждаемся в защите, т. е. чувствуем угрозу, признавая этим за собой слабость, уязвимость своей неполноценности. Рассмотрим другую сторону этой планки - людей, которые внешне находятся в зоне достойной уважения - они обладают стабильным доходом, недвижимостью, престижными авто и путешествуют. Здесь иногда приходится наблюдать следующий момент.

У нас у всех есть зацепки - это привязанности, которые сложно отпустить, и если они покидают нашу жизнь, мы начинаем паниковать и всеми фибрами своего существа удерживать теряемое. Самые сильные привязанности находятся, на мой взгляд, в области материального благополучия. Кто-то привык жить свободно распоряжаясь деньгами, не испытывая нужды в них в повседневной жизни, и ему трудно представить, что может быть иначе. И, если кораблик материального благополучия такого человека начинает болтать шторм перемен, то он начинает "метать бисер", пытаясь удержать привычный уровень комфорта. Это наводит на мысль, что он тоже в ловушке убеждения: что не будет достоин уважения в обществе, если потеряет свой уровень материального благополучия. Т. е. он никак не хотел бы попасть в зону, что находится ниже планки. Выходит, он тоже страдает комплексом неполноценности?

Вывод получается простой, что, независимо от того, к какой категории по уровню материальной обеспеченности два человека относятся, мышление их вращается в одной плоскости, отличие лишь в том, что: один хочет забраться выше планки, а другой боится свалиться ниже её. Но если присмотреться, они одинаково неуспешны, потому что не полноценны, так как жизнь проходит в постоянном ощущении недостатка. Я думаю, что недостающий пазл здесь - это самооценка, здоровая самооценка себя достойным, несмотря ни на что. Такая самооценка есть у нищего индийского йога - у него ничего нет, даже одежды, а он полон достоинства и силы. Такая самооценка у бабушки, живущей на маленькую пенсию, но это ей не мешает радоваться жизни и помогать внукам.

Такая же самооценка у моего добродушного дворника, который каждое утро просто всем своим существом источает добро, тепло и принятие, и никакое отсутствие большой зарплаты, путешествий и новых кед не мешают ему быть искренним добрым и открытым со всеми и качественно, с душой делать свое дело. И думается мне, что такая же самооценка у достойного человека, который живет счастливой жизнью, занимаясь любимым делом, зарабатывает хорошие деньги, помогая людям, поэтому его жизнь полна радости, позитива и ярких путешествий. Он не боится ничего потерять, потому что он знает, как это все получить снова. Он знает законы этого мира, поэтому он богат, щедр, добр, счастлив, красив и здоров.

Здесь напрашивается вывод, что индийский йог, светлая бабушка, дворник и мой герой из мира успеха тоже находятся в общей плоскости. Это плоскость принятия жизни такой, какая она есть. Это плоскость щедрости, искренности, прощения и благодарности. Это плоскость достатка - эти люди мыслят категориями достатка, они живут в мышлении изобилия.

Мышление формирует наш менталитет, в котором мы пребываем по жизни. Либо это менталитет изобилия, когда в жизни всего хватает, когда потери скрывают новые возможности, когда любая жизненная ситуация воспринимается с благодарностью за урок. В этой жизни нет места зависти и гордыни, потому что у тебя все есть. Ты во власти благодарности и принятия. Либо это менталитет дефицита, когда тебе все время чего-то не хватает для счастья: денег, здоровья, красоты, любви, понимания, поддержки и т. д. Когда все время теряешь, даже когда находишь. Когда вся жизнь проходит с ощущением, что ты жертва. Здесь нас преследует зависть, гордыня, ложь и прочие пороки.

Эти размышления наводят на мысль, что успех - это наш выбор. Выбор мыслей, которые мы приглашаем в наше сознание, потом, за частотой использования, закрепляем в подсознании в виде убеждения, а эти убеждения в последствии начинают руководить событиями нашей жизни. Наш ежедневный выбор мыслей помещает нас либо в менталитет дефицита, либо в менталитет изобилия. А успех, видимо, - это умение нашего сознания всегда находиться в менталитете изобилия, несмотря ни на что!

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info