Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Виды морщин и их лечение. Как они возникают?

Виды морщин и их лечение. Как они возникают?

В современной культуре мы часто имеем дело с восприятием человека с точки зрения его или ее привлекательности, особенно когда это касается лица.

К красивым людям относятся всегда лучше и воспринимают их более благосклонно. Кроме того, привлекательным лицам приписываются такие положительные качества, как дружелюбие, интеллект, честность, сексуальная привлекательность и успех.

 

Как и когда появляются морщины

Старение кожи - это обычный и естественный процесс, происходящий с каждым человеком на протяжении всей его жизни. Он зависит от многих факторов, как внутренних (генетическая и гормональная предрасположенность, плохое питание, недостаток витаминов), так и внешних (загрязнение окружающей среды, воздействие УФ-излучения, стресс, курение). Дополнительными факторами, влияющими на старение лица, являются колебания массы тела и мимики лица - гримасы, отсутствие зубов и т.д.

Суть процесса старения заключается в изменениях в гистологической картине эпидермиса и дермы. Внутрикожное старение характеризуется в основном атрофическими и расслабляющими процессами.

В дерме наблюдается снижение активности и синтеза фибробластов, уменьшение количества коллагеновых волокон и изменение их свойств (нарушение синтеза и пропорции волокон коллагена I и III типов, а также подавление синтеза эластичных волокон, снижение скорости синтеза коллагена, снижение активности ферментов, участвующих в посттрансляционных изменениях, снижение растворимости коллагена и истончение его волокон, что приводит к уменьшению концентрации его в коже). Содержание коллагена в молодой коже составляет около 80%, а с 25 лет его уровень понижается (примерно, на 10% за 10 лет).

Еще одним симптомом старения кожи является заметное снижение уровня увлажнения, что проявляется в снижении кожного напряжения и приводит к атонии. С возрастом кожа регенерируется медленнее. У здорового и молодого человека она отшелушивается в течение 28 дней. В более старшем возрасте темп замедляется, поэтому появляются морщины и меняется тонус кожи. С возрастом эти изменения также влияют на другие процессы - ослабляются волосы, они становятся тоньше, с секущимися концами, а ногти - более мягкими и хрупкими.

 

Виды морщин

- мимические морщины, которые возникают во время движений мышц лица и появляются первыми, в возрасте от 25 лет и чаще всего возникают между носом и губами, вокруг глаз и на лбу,

- морщины, которые возникают в результате вредного солнечного воздействия и сопровождаются пигментацией кожи,

- сонные морщины, возникающие в результате положения кожи во время сна,

- гравитационные морщины, которые возникают в результате естественного старения кожи.

 

Места возникновения морщин

- морщины на лбу - горизонтальные и вертикальные морщины, так называемые "львиные борозды",

- "гусиные лапки" - появляются в уголках глаз, их образованию способствуют нежная кожа и ее сокращение во время улыбки и смеха,

- морщины под глазами - появляются раньше, поскольку толщина кожи под глазами составляет всего полмиллиметра, т.е. в четыре раза тоньше, чем на других участках кожи и поэтому наиболее чувствительна. Являются результатом не только мимики лица, но и сухости кожи, поскольку в этом районе нет сальных или потовых желез,

- морщины вокруг рта - появляются после 45 лет, их развитие зависит от времени и отсутствия зубов,

- "рот обезьяны" - морщины идут от крыльев носа к углам рта. Они появляются, примерно, в 40 лет и являются результатом опускания кожи щек,

- "морщины марионетки" - возникают после 30 лет, представляют собой вертикальные бороды, спускающиеся от уголков рта к подбородку.

Следствием снижения содержания коллагена и эластина в коже, является образование морщин, борозд и сухости кожи, в результате чего в поперечном и продольном делении лица происходят значительные изменения в его пропорциях. Кроме того, ослабляются мышцы лица, что приводит к появлению гравитационных морщин и заметным изменениям овала лица.

Дефицит подкожной клетчатки вокруг губ приводит к потере эластичности кожи и ее обвисанию. Изменяется также толщина губ, уменьшается синтез липидов, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты. Производство эпидермальных липидов (в основном керамидов) уменьшается, как и количество подкожной жировой ткани, что приводит к высыханию кожи. Изменения, видимые вблизи углов рта, являются следствием разрушения или атрофии жирового слоя подкожной клетчатки.

После 40 лет губы также теряют жировую ткань, поэтому их цвет меняется. Губы также теряют объем (верхняя губа становится тоньше, как и нижняя), уменьшается интенсивность цвета и увлажнение, углубляются носогубные борозды.

 

Эффективные способы борьбы с морщинами

Косметика не является средством от морщин, она может только скрыть их. Самое главное - правильное питание и увлажнение организма. Рекомендуется употреблять в пищу овощи и продукты с высоким содержанием каротиноидов и витамина С - оливковое масло, линолевую кислоту и рыбу.

Идеальным дополнением являются также специально подобранные диетические добавки, созданные на основе инновационного сочетания высококачественных натуральных активных ингредиентов, витаминов и минералов, которые защищают кожу, а также восстанавливают ее естественную упругость и эластичность.

Вода играет чрезвычайно важную роль в ежедневном питании морщин. Без правильного увлажнения организма, кожа быстро потеряет эластичность. Минимальное количество воды, которое необходимо пить - 2 литра в день.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info