Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Светодиодное освещение

Светодиодное освещение

Сейчас все больше актуальности появляется у проблем освещения и осветительных приборов. Каждый частный домовладелец или организация нуждается в большом количестве света, но при этом имели невысокую стоимость и малое потребление электроэнергии.

Такой вопрос решается путем использования светодиодных светильников, которые становятся все более популярными. У них есть принципиальное различие с ламами накаливания и люминесцентными источниками света.

Светодиод является полупроводниковым диодом, свечение которого происходит из-за того, что выделяются фотоны. Цель диодов изначально была другой, тогда считали, что свечение - побочный эффект. Открыл ярко светящийся синий светодиод японский физик Накамура. Изначально светодиодными светильниками пользовались в наружной рекламе, но теперь они задействованы для квартир, офисов, общественных зданий, кроме того, на них основано и уличное освещение.

Светодиод является полупроводниковым кристаллом, размер которого составляет доли миллиметров. Цвет свечения зависит от материала, использованного в изготовлении.

У светодиодного освещения есть многие положительные качества. Прежде всего, при образовании световой энергии из электрической, - потери минимальные. Светодиодами потребляется мало электроэнергии, они очень экономичны. Этот параметр у них гораздо лучше, чем у ламп накаливания и газоразрядных светильников. Во время работы светодиода практически не происходит его нагревания, то есть, энергия не теряется и не нагреваются окружающие материалы.

Свечение, выдаваемое светодиодом, близко к монохромному, то есть, является чистейшим светом с определенным спектральным цветом. Благодаря этому дизайнеры могут заниматься разработкой впечатляющих художественных решений, которые украшают современные интерьеры, здания и ландшафты. Срок эксплуатации светодиода - сто тысяч часов, то есть, значительно больше, чем у других источников света. Для светодиода подходит и низковольтная сеть, он является безопасным, поэтому его можно использовать даже в бассейнах.

У энергосбережения административных зданий есть ряд особенностей: в них люди работают по несколько часов, важно, чтобы условия труда у них были нормальными. При этом велико значение качества освещения. Для измерения уровня освещенности задействуются люксы.

Требования к административным зданиям:

Для кабинетов и офисов - 300 лк; Для компьютерных залов - 400 лк; Для конструкторских и чертежных бюро - 500 лк.

Чтобы обеспечить высокий уровень энергосбережения и соблюсти установленные нормы освещенности, пользуются специальными энергосберегающими светильниками. Наивысшим уровнем экономии отличаются офисные светильники, которые в десять раз выгоднее, чем лампы накаливания.

Характеристика коэффициента пульсации - периодическое изменение уровня освещенности, он очень важен, чтобы обеспечить комфортную работу. В распространенных люминесцентных лампах коэффициент пульсации составляет 10-30 процентов. Визуально этого не заметишь, но в итоге приводит к быстрому переутомлению и снижению работоспособности. Если офисный светодиодный светильник качественный и правильно сконструирован, такой показатель будет один - два процента.

Везде стараются не отступать от нормативов, которые затрагивают освещенность административных зданий, ведь они предназначены для многочасовой напряженной работы. Статистика гласит, что из-за низкокачественного освещения происходит снижение работоспособности больше, чем на тридцать процентов.

 

Плюсы и функции светодиодных светильников (на примере).

Не меньшее значение у освещенности мест на улице, например, у автостоянки. Здесь хранятся автомобили, и чаще всего, они оставляются на ночь. Владелец должен быть уверен, что с его авто ничего не случится, поэтому автостоянке нужно хорошее освещение.

На разных местах автостоянки есть различие в нормах освещенности. На въезде - выезде, местах парковки она должна составлять не менее тридцати люкс, в зоне движения пешеходов - пятнадцать люкс. Распространение света должно быть равномерным, запрещено применение слепящего света.

При использовании уличных светодиодных светильников происходит снижение расхода электроэнергии, ведь у светодиодов высокая энергоэффективность, практически вся потребленная ими энергия переходит свет. Даже если светильник используется круглосуточно, он прослужит более десяти лет, к тому же, для него не требуется большое обслуживание. Уличные светильники на светодиодах обеспечат ярким, но не слепящим, чистым и четким освещением. Если их применять, и водителям, и пешеходам будет под силу справиться с адекватной оценкой расстояния, восприятие предметов будет, а не искаженным.

При использовании газоразрядных или люминесцентных ламп, у которых есть высокий коэффициент пульсации, возможно возникновение эффекта стробоскопа. Светодиодные же светильники отличаются рекордно низкой пульсацией. Уличные светодиодные светильники отличаются механической прочностью, виброустойчивостью, пожаро- и взрывобезопасностью.

Для того, чтобы выгодно купить светодиодные светильники, следует обращаться в специализированную компанию - так результат будет лучшим.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info