Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Какую конфигурацию компьютера выбрать?

Какую конфигурацию компьютера выбрать?

Долгих вступлений делать не станем, скажем лишь, что в принципе конфигурация компьютера может быть: домашней; рабочей; игровой.

(с разновидностями от просто "офисной" до "мегапрофессиональнопрограммерской"); игровой (подразумеваем не "Косынку" и "Сапер", а тяжелые онлайн-игры).

Так что отвечаем себе на вопрос "а зачем мне вообще нужен компьютер? " и поехали...

 

ДЛЯ ИГР

Наиболее мощная конфигурация, отличающаяся высочайшей производительностью за счет максимальных характеристик процессора, видеокарты и оперативной памяти.

Видеокарта должна:

быть отдельной комплектующей, а не интегрированной в материнскую плату; обладать большой оперативкой (2 гига и выше); иметь отличную разрядность (пропускную способность) шины (как минимум 512 Кб).

Фирма-производитель предпочтительнее ATI (AMD) или NVidea.

Процессор должен быть настолько мощным, насколько позволяют ваши финансовые возможности:

фирма Intel или AMD; минимум два ядра (лучше 4 и выше); тактовая частота не менее 2, 4 ГГц.

Оперативка. Опять же, чем больше, тем лучше. Есть возможность взять 8 гигов? Берите. Единственный момент: необходимо знать, выдержит ли ваша материнская плата такой объем.

То же касается и тактовой частоты: лучше брать как минимум 1, 6 ГГц, предварительно сверив с возможностями материнки.

 

ДЛЯ РАБОТЫ

Если вы заняты на простой офисной работе с текстами, то:

процессор можно взять попроще (1-2 ядра и хватит); оперативка, необходимая для работы с "офисом" + посидеть в Агенте (куда без него? ) - 2 гига. Этого хватит с лихвой; жесткий диск - достаточно даже минимального объема (сейчас это 250 Гб); видеокарта практически не важна: главное четкое изображение и приемлемое разрешение; монитор не слишком маленький, 17 дюймов будут в самый раз.

Особняком стоят "программерские" конфигурации, когда владелец ПК - программист:

процессору двух ядер уже может не хватить, надо брать 4; оперативка - не менее 2 гигов, лучше 4; ОЗУ видеокарты - минимум 1 Гб; монитор 19 дюймов и больше, а лучше вообще два монитора, т. к. открывать надо сразу очень много окон; жесткий диск важен также не объемом, а количеством: лучше иметь два винчестера, дабы не потерять в случае чего важные результаты работы.

Если же предстоит работа с графикой, то минимум - это:

двухядерный процессор; 2 гига оперативки; 1 Гб видеокарты; 21 дюйм монитора. ДЛЯ ДОМА

Этот раздел даже не видим смысла писать...

Просто посмотрите на облегченную конфигурацию рабочего компьютера.

Добавим, что домашний компьютер можно облегчить еще больше. 1 Гб ОЗУ, видеокарта на 512 Кб, процессор Intel Celeron на 1 ядре... Смотрится, как "седая древность", но этого бюджетного варианта хватит, чтобы поговорить с родственниками в скайпе, залезть в Одноклассники, смотреть фото и видео.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Если знаете, с какими программами будете работать, то лучше узнать их минимальные требования к конфигурации и "плясать" от этого, увеличив характеристики своего ПК в 2 раза. Из процессоров самыми лучшими считаются Intel и AMD. Первые знакомы всем, они быстрые, надежные, но дорогие.

Вторые же не только не хуже, но и даже при работе с графикой лучше. Да и дешевле. Поэтому, лучше сэкономить на фирме, чтобы на сбереженные деньги купить монитор побольше, дополнительную оперативку или удобную клавиатуру. Оперативную память лучше брать типа DDR-3: она наиболее современная, быстрая и дешевая. Видеокарты. Самые популярные фирмы - Ati Radeon и GeForce.

Первые мощные и недорогие, но зато вторые без проблем работают с отрисовкой спецэффектов в игрушках. Не гонитесь за объемом жесткого диска, если вы только не собираетесь делать архив фото и видео. Клавиатура (игровая или нет) должна быть удобной.

Прямо в магазине не постесняйтесь и пробегитесь по ней пальцами: кнопки должны нажиматься без усилий, легко и мягко. Иначе и до артрита не далеко. То же касается мыши. Сейчас мода на миниатюрные варианты, но зачастую ими просто неудобно пользоваться: кисть вместо привычного "лежачего" положения вынуждена зависать в скрюченном состоянии.

 

ВЫВОД

Минимально подходящая конфигурация собирается, исходя и планов по дальнейшему использованию ПК, поэтому, суперконфигурация - это та, конфигурация, которая решает все наши задачи, укладывается в бюджет.

Что же касается типов сборки, то подытожить можно так:

для игр все максимальное - быстрый процессор, игровая видеокарта, огромный объем оперативки;

для программиста - то же самое, но видеокарту можно брать менее мощную;

для офисной работы - снижаем характеристики в 2 раза, видеокарта подойдет встроенная;

для дома - то же, что и для офиса, но характеристики можно взять еще поменьше.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info