Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Какой бывает память?

Какой бывает память?

Разделим память на две составляющие: кратковременную и долговременную. Процесс кратковременной памяти состоит в том, что происходят процессы циркуляции нервных импульсов, полученных по нервным сетям.

Для того, чтобы перейти в долговременную помять, надо записать эти нервные импульсы на, своего рода, твёрдый носитель, и вот этим твёрдым носителем являются белковые молекулы, если мы заблокируем синтез белка, то приход из кратковременной памяти в долговременную не произойдёт. Белковые молекулы, которые образуются в результате нервных импульсов, изменяют нервную сеть, таким образом сохраняется долговременная память.

По поводу ухудшения памяти, начнём со склероза. Склероз означает уплотнение. Теросклероз означает уплотнение сосудов. В этом сложном процессе немалую роль играют продукты жирового обмена, в частности холестерин откладываясь на стенках сосудов, уплотняет их. Мы с Вами знаем, ещё из школьного курса физики, что жидкость не сжимаема. И вот, мало сжимаемая жидкость, плюс мало эластичные сосуды могут привести к разрыву стенки сосудов с последующим кровоизлиянием. Кроме того, мало эластичные стенки сосудов плохо реагируют на нервные импульсы.

Стенки сосудов связаны с головным мозгом. Есть параллелизм в их деятельности. Например, если необходимо увеличить кровоснабжение, какому-либо органу в связи с активизацией его деятельность, то по нервным клеткам посылается импульс, а сосуд будет плохо реагировать, то происходит сбой одновременно и нервной деятельности, нарушая функцию памяти.

Кроме того, ухудшается работа головного мозга, происходит отмирание нервных клеток, т. н. болезнь Алтцгеймера, т. н. старческое слабоумие. Этим больным трудно кратковременную память перевести в долговременную. Кроме вымирания нервных клеток, у них также происходит изменение структуры нервных клеток.

 

Как избежать этого. Как помочь сохранить память в пожилом возрасте?

Есть несколько способов. Прежде всего, мозг должен быть активным, тренированным. Есть статистические данные, что люди, получившие высшее образование, реже болеют болезнью Альцгеймера, т. е. слабоумием. Вторым фактором являетсядиетический фактор. Необходим режим питания, особенно в пожилом возрасте.

Необходимо уменьшить потребление животных жиров, лучше от них вообще отказаться. Переходить на растительные жиры, употреблять больше овощей, фруктов, много зелени и, конечно, надо следить за уровнем сахара. Употребление легко всасывающих углеводов, приводит к повышению уровня сахара в крови, и могут спровоцировать появление очень серьёзного заболевания сахарного диабета, которое влияет на состояние сосудов и естественно приводит к ухудшению памяти и не только.

Курение является фактором риска очень многих заболеваний. Нужно от него избавляться. Надо избегать стрессов. Потому, что стрессы запускают такие процессы, которые приводят к появлению свободных радикалов, которые повреждают и сосуды, и нервные клетки.

Вот такие простые рекомендации. Давайте им следовать.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info