Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Виды мошенничества в Интернете

Виды мошенничества в Интернете

В Интернете регулярно появляются мошенники, стремящиеся быстрому обогащению благодаря доверчивости начинающих и неопытных пользователей. К сожалению, редко удается наказать обманщиков, отчего они продолжают изобретать различные способы легкого получения денег. Итак, рассмотрим самые популярные виды виртуального мошенничества.

 

«Волшебные» кошельки

Наиболее популярный вид обмана. Он направлен на людей, посещающих разные форумы в поисках легкого заработка. Конечно, они прочитают пару десятков сообщений о том, что отправив на такой-то кошелек деньги, они вернутся через пару часов в двойном размере. Вдохновившись прочитанной информацией, тоже решают попытать счастье, ведь это отличный способ пополнить свой кошелек. Вначале отправляют небольшие суммы и испытывают удивление: сработало, деньги вернулись в двойном объеме. Отправляют 100 – тот же результат и восторг. Решив, что система работает исправно, переводят крупную сумму. Естественно, им ничего не приходит. Мошенники только и ждут, когда им пришлют большую сумму.

 

Блокировщики системы Windows

Пользователи Интернета без установленной антивирусной программы подвергаются наибольшему риску получения на свой компьютер вирус, блокирующий Windows. Он постепенно проникает в систему, после чего на экране высвечивается окно с угрозой уничтожения всех данных, если не отправить сообщение на указанный номер. Не поддавайтесь на этот обман, потому что разблокировать систему можно самостоятельно, найдя в Интернете необходимый код.

 

Обмен электронной валюты

В сети часто размещается реклама на тему: «Разбогатей на обмене валют». Почему бы нет? Выложенные скрины очень привлекательны. В инструкции сказано, что сначала нужно создать счета в двух указанных платежных системах (в отечественной и зарубежной). Затем пополнить счет на определенную сумму и совершить обмен. Конечно, настоящего перевода не будет, а деньгами завладеют мошенники.

 

Удаленная работа

В связи с тем, что большинство людей переходят на работу в Интернете и ищут различные объявления, на рекламных досках можно встретить такую вакансию: «Набор текста на дому». Суть работы – перепечатывание документа из PDF в Word. Заработок зависит от скорости печати. Прочитав требования, некоторые отправляют резюме. Ответ приходит быстро – он всегда положительный. А также в нем сказано, что для получения первого и последующих заданий, нужно сделать страховой взнос на один из указанных реквизитов. Получив деньги, работодатель перестает выходить на связь. Есть еще подобная вакансия: «Сборщик ручек на дому».

 

Покупка в интернет-магазине

Любой покупатель перед заказом необходимого товара, тщательно сравнивает цены в разных интернет-магазинах. Мошеннический сайт предлагает купить его по низкой цене (практически бесплатно). Конечно, это привлекательно и экономно. Наивный покупатель с радостью начинает оформлять заказ. Далее предлагают полностью оплатить товар или внести предоплату. После того, как деньги будут зачислены злоумышленнику, он перестанет выходить на связь. Итог: товар либо не приходит, либо приходит какая-нибудь ненужная вещь.

 

Программы для собирания бонусов

Есть разные сайты, где при вводе кошелька можно получить бонус в среднем от 10 до 50 копеек. Мошенники создают программы, помогающие собирать бесплатные бонусы с различных ресурсов. Скачав программу, пользователю для ее запуска следует оплатить труд создателю (50-100 долларов). Получив деньги, злоумышленник исчезает.

 

Платные СМС

Постоянным пользователям Интернета зачастую приходится вводить номер телефона на сайтах для получения уникального кода, который необходимо ввести. Мошенники и этот вид смогли превратить в источник дохода. Они рассылают на почту письма от какого-нибудь популярного сайта, прося перейти по ссылке, где нужно указать номер телефона для получения кода. При его вводе, мошенники, получив доступ к персональным данным, автоматически подключают жертву к платной подписке, с помощью которой регулярно списывают денежные средства с мобильного телефона.

 

Фишинг

Этот способ мошенничества сейчас набирает популярность. Его суть заключается в желании злоумышленников завладеть пластиковыми картами. Чаще всего создается страница, повторяющая реальный банковский сайт, после чего делается массовая рассылка писем с информацией о срочном подтверждении реквизитов. После перехода по указанной ссылке и ввода данных с карточки, произойдет списание средств. Старайтесь меньше посещать подозрительные ссылки, приходящие на электронную почту.

Вы познакомились с частыми видами мошенничества в Интернете. Конечно, их больше. Но, совершая какое-нибудь действие заманчивого или подозрительного содержания, подумайте о том, нужно ли вам это и не приведет ли это к серьезным последствиям.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info