Мы в VK Мы в Яндекс Дзен

Log in
updated 9:09 PM MSK, Nov 3, 2023

Устройства государств в зависимости от веры

Устройства государств в зависимости от веры

Государства могут быть светские, атеистические и теократические. Их устройство определяется наличием или отсутствием веры у граждан.

Если мы признаем, верим в то, что Закон может исходить лишь от Бога, что возможно только в рамках индивидуального признания, то такая вера должна служить основой и для признания государства Божественным установлением. Вера является делом индивидуальным до момента отождествления с верой других людей, после чего все они обретают в этой вере коллективную душу и коллективную совесть.

При благоприятных условиях коллективная совесть результируется в государстве, приобретая новое качество. Божественный Закон, данный индивидуально каждому, становится государственным. Частички личной совести воплощаются в общем государственном законе, действующем для каждого в отдельности, а также в том общем, что можно вынести за скобки единичного.

Там, где государство основано на вере всех людей, приверженцев этой веры, перед нами будет теократическое государство. Если в основу государства положено несколько верований, равно признаваемых властью, мы увидим светское государство. А там, где основу государства составляет убеждение в отсутствии Бога, где государство старается прямо или косвенно разрушить веру, где государство стоит над верами и над Богом — будет атеистическое государство.

Стран, имеющих государственную религию (христианство, ислам, буддизм или другую), около 30. Атеистических государств было тоже около 30, а остальные — светские. Выбор не богат, однако это – реальная основа жизни людей, ведь люди в этой жизни могут выбирать только веру. С ней связано то, что называют человеческой совестью, а совесть и правосознание в конечном счете всегда воплощается в правопорядок. Из этого, однако, проистекают важные практические следствия для подданных того или иного государства.

Факт рождения человека в конкретном государстве есть прихоть судьбы. Но обретение совести, которая запечатлена в нас Господом, понятие человеком её наличия - это чудо, свидетельствующее о несомненном присутствии Бога в мире и в каждом человеке. И кто бы ни узнал о наличии совести, этого нравственного фильтра в душе, обязан будет связать её с верой.

Если людям, объединенным общей верой, не повезло с утверждением своей государственности, великой беды нет. В такой религиозной общине будут действовать обычаи и праздники предков, веривших в то же, их святыни, их язык и обряды. Вера невозможна без известной автономии, и дело людей, а не государства определять ее индивидуальные или коллективные пределы. Государство может лишь признавать или не признавать веру своих граждан, изменить её оно не в состоянии. Поистине, счастливы народы, вера которых совпадает с государственными законами!

Короче говоря, какова вера людей, таково и государство людей. И верующему человеку вдруг представляется возможность избрать государство, соответствующее его вере. Есть ли такие на земле? Видимо, да, но это будет такое государство, которое основано на вере или, по крайней мере, на веротерпимости. Католики, мусульмане, протестанты, буддисты, ламанисты, иудаисты (или все вместе) могут выбрать для себя «чисто» теократическое государство или веротерпимое светское государство.

А вот православные христиане могут выбирать только Грецию. В остальном мире они могут жить лишь в общинах. В России, например, пока не утверждается порядок православного государства, существовавший до 1917 года. Не смотря на то, что православному правосознанию более всего отвечает православное Российское государство, дававшее православным христианам незначительные преимущества в правах по сравнению с подданными других вероисповеданий.

Работа

Как построить карьеру начинающей певице?

 Как построить карьеру начинающей певице?

Занимаясь в вокальной школе девочки мечтают о том, как построить карьеру начинающей певице, стать или актрисой, или звездой эстрады, всех манят свет софитов и внимание поклонников. Можно и больше сказать, любая женщина мечтает об этом же. Но одна живет всю жизнь мечтами, а другая добивается известности и признания, преодолевая все преграды.

Подробнее...

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Как удержать клиентов, когда их хотят забрать конкуренты?

Конкуренты хотят забрать ваших клиентов? Неудивительно, ведь это их прямая работа. Но это не значит, что вы должны позволить это сделать. Можно применить несколько приёмов и удержать клиентов.

Подробнее...

Как написать новое резюме?

Как написать новое резюме?

Кризис - это время поиска новых возможностей и принятия нестандартных решений. Поэтому неудивительно, что именно в этот период многие решают кардинально изменить свою карьеру. Особенно сейчас, когда некоторые сферы до сих пор не могут похвастаться полноценным выходом из карантина. Если вы уже выбрали специальность, соответствующую вашим желаниям и возможностям и спешите окунуться в поиски перспективной работы, советуем Вам притормозить. Ведь смену карьеры еще нужно описать в резюме. Как сделать это правильно, рассказываем дальше.

Подробнее...

Недвижимость

Уровни информации в инвестировании

Уровни информации в инвестировании

Как правило, следует помнить, что инвестирование в недвижимость – это в основном бизнес по управлению денежными потоками, и что инвесторы должны сосредоточиться на своей способности генерировать и поддерживать предсказуемо растущие денежные потоки.

Подробнее...

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Почему стоит купить недвижимость в Египте?

Недвижимость в Египте до недавнего времени была доступна только относительно богатым людям, а для остальных покупка дома или квартиры в Египте ассоциировалась с чем-то дорогим, сложным и долгим. Но времена меняются, и сегодня апартаменты в Египте уже не являются просто недостижимой мечтой. Конечно, сложно сравнивать покупку недвижимости в другом государстве и в своей родной стране - все-таки, это слишком разные категории. Да и цели таких покупок зачастую разные.

Подробнее...

Недвижимость в Черногории

Недвижимость в Черногории

На мой взгляд, о самом существовании рынка недвижимости в Черногории сейчас можно говорить с большой натяжкой, особенно для покупателей из России.

Подробнее...

От подписчиков

От подписчика:

"целый день не могу дозвониться до соцзащиты г щелково всегда сбрасывается телефон в москве тоже трубки не берут даже нет на месте ни одного зам министра видимо все пьют водку по случаю мой тел 89152252672 с уважением к РОДИНЕ"

От подписчика:

"Здравствуйте! Прошу разобраться в причине регулярного отключения электричества в деревне Леониха Чеховского района. В последнее время сбои участились, раз в неделю вся деревня остается без света и тепла (есть постоянные жители, семьи с маленькими детьми), на улице мороз. Ремонт затягивается от полусуток до суток, это слишком долго и уже становится опасным для проживания. Прошу провести проверку электросетей на пригодность и соответствие техническим требованиям, а также

Подробнее...

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник статьи idea-mo.info